СУЩНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

Автор:

Кальченко Ольга Николаевна, Черниговский национальный технологический университет (ул. Шевченко, 95, г. Чернигов, Украина).

Дзюба Алина Владимировна, Черниговский национальный технологический университет (ул. Шевченко, 95, г. Чернигов, Украина).

Цимбал Оксана Анатольевна, Черниговский национальный технологический университет (ул. Шевченко, 95, г. Чернигов, Украина).

Язык статьи: украинский

Аннотация:

Современные условия хозяйствования обусловливают усиление роли финансового планирования и выдвигают качественно новые требования к его практической реализации на отечественных предприятиях. Это требует развития теоретических основ сущностного понимания процесса финансового планирования и практических аспектов его внедрения в деятельность субъектов хозяйствования. С целью систематизации и углубления научных знаний по данной проблематике в статье сформулировано содержание понятия «финансовое планирование» на предприятии на основе исследований и обобщений существующих подходов в теории финансов в зарубежной и отечественной экономической науке, определена роль финансового планирования в системе финансового управления и обоснована необходимость использования финансового планирования на отечественных предприятиях. Выявлены основные проблемы и сдерживающие факторы по практическому применению финансового планирования на современных предприятиях в условиях трансформации экономики Украины и намечены основные направления их решения.

Ключевые слова:

финансовое планирование; финансовый план; финансовые ресурсы; предприятие; финансовое управление

Скачать