ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВИРТУАЛЬНЫХ БАНКОВ (НЕОБАНКОВ) В УКРАИНЕ

Автор:

Козлянченко Елена Михайловна, Черниговский национальный технологический университет (ул. Шевченко, 95, г. Чернигов, Украина).

Березан Анастасия Сергеевна , Черниговский национальный технологический университет (ул. Шевченко, 95, г. Чернигов, Украина).

Язык статьи: украинский

Аннотация:

В статье авторами исследовано перспективы развития виртуальных банков, рассмотрено основные виды и характеристики виртуальных банков, исследованы причины перехода на виртуальный банкинг и специфику их работы. Поскольку данный вид банкинга является новейшим для мировой финансовой системы, то в данной работе исследованы особенности таких видов банковского бизнеса, а также законодательное регулирование такого вида бизнеса, что особенно актуально для Украины, где законодательство в этой сфере является далеко не совершенным. Поскольку необанки родились за рубежом, важным аспектом работы является исследование мирового опыта работы виртуальных банков и их законодательное регулирование. Обратим внимание на то, что именно такой вид банкинга становится все более популярным в мире и почему все больше пользователей выбирают виртуальные банки, а так же в статье рассмотрено перспективы развития необанков в Украине.

Ключевые слова:

банковский сектор; банковская система; банкинг; необанки; инновации; виртуальный банк; монобанк; развитие; финансовые технологии

Скачать