ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ: РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Автор:

Лавров Руслан Валерьевич, Черниговский национальный технологический университет (ул. Шевченко, 95, г. Чернигов, Украина).

Садчикова Ирина Владимировна, Черниговский национальный технологический университет (ул. Шевченко, 95, г. Чернигов, Украина).

Середюк Ирина Александровна, Черниговский национальный технологический университет (ул. Шевченко, 95, г. Чернигов, Украина).

Язык статьи: украинский

Аннотация:

В статье исследована роль современных инноваций в системе банковских электронных платежей как важного фактора обеспечения конкурентоспособности и устойчивости развития украинских банков. Раскрыто содержание понятия «инновация» и освещены взгляды ученых относительно взаимосвязи категорий «инновация» и «нововведение». Основное внимание уделено инновационным технологиям, которые применяются в банковской деятельности во всем мире, а также проведена систематизация банковских и финансовых технологий, производимых в Украине в пользу иностранных заказчиков. Сделан анализ среднего ежемесячного прироста цифровых пользователей в самых влиятельных финансовых учреждениях мира и расходов на информационно-коммуникационные технологии розничных банков. В итоге приведены динамика влияния банковских инновационных технологий на операции с использованием электронных платежных средств и распределение безналичных операций с применением платежных карт в Украине.

Ключевые слова:

инновации; нововведения; банковские учреждения; инновационные технологии банков; электронные платежи

Скачать