НОВАТОРСТВО КАК НЕПРЕМЕННОЕ УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Автор:

Биловус Татьяна Викторовна, ГУНУ «Академия финансового управления», (ул. Соборная, 14, с. Дымовское, Николаевская обл., Новоодеский р-н, Украина).

Язык статьи: украинский

Аннотация:

В статье указано, что развитие украинского рынка ценных бумаг невозможно без новаторства, инновационных инструментов, которые будут интересны для инвесторов. Предложено расширить круг инструментов на отечественном рынке ценных бумаг за счет таких инструментов, как пенсионные облигации, корпоративные облигации, криптовалюта. Также усматриваются следующие направления улучшения развития РЦБ, как поддержка краундфандингу, финансовая поддержка высокотехнологичных стартапов с помощью ИРО. Также предложены меры по улучшению институциональной основы и макроэкономического положения РЦБ, меры по расширению инвестиционного инструментария РЦБ, меры, касающиеся деятельности частного сектора РЦБ, меры по упрощению технического доступа инвесторов на рынок. В статье выделены основные проблемные вопросы развития рынка ценных бумаг в Украине, которые требуют немедленного решения. А также в работе рассмотрены вопросы, касающиеся защиты прав инвесторов. Отмечено, что одним из самых сдерживающих факторов развития инвестиционных процессов на РЦБ в стране является нестабильная политическая ситуация в последние годы.

Ключевые слова:

рынок ценных бумаг; инновации; финансовые инструменты; пенсионные облигации, корпоративные облигации; криптовалюта; ИРО; краудфандинг

Скачать