НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ: ОПТИМИЗАЦИЯ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ И УЧЕТА

Автор:

Жаворонок Артур Витальевич, Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича (ул. Коцюбинского, 2, г. Черновцы, Украина).

Жиряда Кристина Васильевна, Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича (ул. Коцюбинского, 2, г. Черновцы, Украина).

Язык статьи: украинский

Аннотация:

В статье исследовано понятие налога на прибыль предприятий, его значение, функции, объект, субъекты. Определена основная задача прибыли в экономике с рыночными отношениями. Проанализированы положительные и отрицательные стороны данного вида налогов. Указаны основные принципы (основы), на которых основывается налог на прибыль предприятий. С целью выяснения значимости налога на прибыль предприятий в наполнении бюджета страны проведен анализ источников формирования Сводного бюджета Украины за 2014-2016 года. Осуществлен анализ выполнения запланированных показателей поступлений налога на прибыль в Сводный бюджет Украины в 2014-2016 годах. Отображено динамику поступлений налога на прибыль предприятий различных форм собственности и динамику налогового долга в разрезе налога на прибыль за период с 2014 по 2016 год. Сгруппированы варианты нахождения на общей системе налогообложения. Выявлено, что программы экономических реформ способны создать благоприятные условия для ведения деловой активности и улучшение финансово-экономического состояния предприятий Украины.

Ключевые слова:

налог на прибыль; принципы, функции; анализ; динамика; налоговый долг; общая система налогообложения

Скачать