КАПИТАЛИЗАЦИЯ СБЕРЕЖЕНИЙ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ УКРАИНЫ КАК ФАКТОР МОДЕРНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМІКИ

Автор:

Минина Оксана Валерьевна, Черниговский национальный технологический университет (ул. Шевченко, 95, г. Чернигов, Украина).

Шадура-Никипорец Наталия Тимофеевна, Черниговский национальный технологический университет (ул. Шевченко, 95, г. Чернигов, Украина).

Язык статьи: украинский

Аннотация:

Статья посвящена исследованию одного из самых мощных источников инвестиционных ресурсов для модернизации национальной экономики – сбережений домашних хозяйств. Проанализированы динамика и тенденции сбережений домашних хозяйств за последние десять лет, выявлены основные проблемы формирования сбережений и их трансформации в инвестиционные ресурсы развития. Охарактеризованы особенности и тенденции процессов инвестирования, определен потенциальный уровень капитализации сбережений, показана его динамика за период с 2005 по 2015 гг. Предложены направления инвестирования сбережений населения и пути решения проблем, сложившихся в этой сфере, а также сформулированы задачи, которые предстоит решить на государственном уровне, в частности, повышение доходов населения с одновременным уменьшением их дифференциации, обуздание инфляции на фоне активной политики занятости, развитие фондового рынка, контроль над рынком банковских услуг, повышение доверия населения к финансовой системе и государству в целом.

Ключевые слова:

сбережения; инвестиции; капитализация; модернизация; финансовые операции; финансовый рынок; фондовый рынок; депозит; норма сбережений

Скачать