НАУЧНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ТРАКТОВКИ СУЩНОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ

Автор:

Кальченко Ольга Николаевна, Черниговский национальный технологический университет (ул. Шевченко, 95, г. Чернигов, Украина).

Язык статьи: украинский

Аннотация:

В статье проанализированы и систематизированы научные подходы к трактовке сущности планирования на общенаучном и микроуровне, его характерные черты, роль и значение для современных предприятий в контексте адаптации к рыночным условиям. Исследованы и систематизированы функции планирования, предпосылки использования системы планирования на современных предприятиях. Сформулированы и теоретически обоснованы преимущества и недостатки системы планирования для субъектов хозяйствования и ограничения по ее применению. Выявлено влияние планирование на финансово-хозяйственную деятельность предприятий. Определены предпосылки организации планирования на качественно новом уровне и внедрение современных технологий планирования отечественными предприятиями реального сектора экономики.

Ключевые слова:

планирование; план; система планирования; цель планирования; функции планирования; преимущества и недостатки планирования; значение планирования; эффективность деятельности

Скачать