КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ: НАУЧНЫЕ ВЗГЛЯДЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

Автор:

Дятлова Юлия Владимировна, Донецкий государственный университет управления (ул. Карпинского, 58, г. Мариуполь, Украина).

Язык статьи: украинский

Аннотация:

В статье обобщены научные взгляды относительно понятия и уровней конкурентоспособности банковской системы. Приведен перечень и характеристики особенностей конкуренции на рынке банковских услуг. Конкретизированы уровни конкуренции – глобальный, международный, региональный, национальный. Приведены субъекты конкуренции для каждого уровня. Уточнено понятие конкурентоспособности для национальной банковской системы. Показано место Украины в международных рейтингах конкурентоспособности с акцентом на финансовый рынок и банковский сектор. Рассчитаны показатели конкурентоспособности банковского сектора Украины, в качестве которых использованы индикаторы влияния на развитие экономики. Определены проблемы в сфере капитализации и кредитования. Предложены механизмы и инструменты для повышения конкурентоспособности банковской системы Украины.

Ключевые слова:

банковская система; конкурентоспособность; уровни конкуренции; субъекты конкуренции; рейтинги; показатели конкурентоспособности; механизмы и инструменты для повышения.

Скачать