МЕХАНИЗМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ

Автор:

Вербицкая Анна Викторовна, Черниговский национальный технологический университет (ул. Шевченко, 95, г. Чернигов, Украина).

Язык статьи: английский

Аннотация:

Статья даёт понимание национальных тенденций финансирования образования в Европе и возможностей их использования в государственной политике в сфере высшего образования Украины. В статье подчеркивается такой вопрос, как государственное финансирование высших учебных заведений на основе их эффективности; государственные гранты для конкретных проектов в области высшего образования; подотчетность за государственное финансирование. Определены следующие основные характеристики государственного финансирования высших учебных заведений Европы: формулы финансирования, выделенные на государственные средства; показатели эффективности, основанные на результатах учащихся; государственное финансирование в соответствии с контрактом исполнения; государственные средства для исследований.

Ключевые слова:

высшее образование; государственная политика; государственное финансирование; государственные расходы; модели финансирования; формулы финансирования; контракт на выполнение работ

Скачать