ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ РАБОТНИКОВ ПАО НАСК «ОРАНТА»

Автор:

Ксенофонтова Анастасия Юрьевна , Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича (ул. Коцюбинского, 2, г. Черновцы, Украина).

Вербивская Людмила Васильевна , Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича (ул. Коцюбинского, 2, г. Черновцы, Украина).

Язык статьи: украинский

Аннотация:

Рассмотрены теоретические аспекты и основные подходы к трактовке понятия «нематериальное стимулирование». Проанализированы тенденции особенностей нематериального стимулирования работников на украинских предприятиях в общем и ОАО НАСК «Оранта» в частности. Аргументирована необходимость переоценки немонетарных стимулов в политике стимулирования сотрудников предприятий. Акцентировано внимание на главные критерии и эффективность внедрения нематериальных стимулов, оказывается в первоочередном удовлетворении физиологических потребностей и подтверждении социальной значимости работника. Доказано, что эффективно построена система нематериального стимулирования работников гарантирует благоприятные условия деятельности всей компании путем достижения экономических, социальных и организационных целей. Также проанализированы современные методы нематериальной мотивации персонала и разработаны рекомендации по их дальнейшего практического применения на примере ООО НАСК «Оранта». Актуальным для фирм страховой отрасли является применение методов, несут компенсационный и дисциплинарных характер, в частности, эффективными считаются: гибкий график работы, оздоровительные услуги, организация дистанционного выполнения работ, групповая активность, или оздоровительные услуги. Анализируя приведенные предложения, стоит отметить, что в большинстве случаев они направлены непосредственно на удовлетворение еще базовых потребностей: сытость, физическая подготовка, профилактика стресса и профессионального выгорания. Такая тенденция связана непосредственно со стрессовыми условиями ежедневной работы и низким уровнем уровня жизни в Украине в целом. Для повышения результативности деятельности персонала предприятий и организаций предложено разработать комплексную стимуляционную структуру, которая будет основой для разработки эффективных систем мотивации и стимулирования. Именно гармоничное сочетание материального и нематериального стимулирования позволит компании сформировать положительную репутацию и хороший имидж.

Ключевые слова:

мотивация; менеджмент персонала; стимул; нематериальное стимулирование; мотивационный механизм

Скачать