СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В УКРАИНЕ

Автор:

Марич Максим Григорьевич, Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича (ул. Коцюбинского, 2, г. Черновцы, Украина).

Марич Алина Васильевна, Колледж Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича (ул. Банковая, 1, г. Черновцы, Украина).

Вайнагий Диана Ильинична, Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича (ул. Коцюбинского, 2, г. Черновцы, Украина).

Язык статьи: украинский

Аннотация:

В статье обоснована теоретически-методические основы современного состояния налогообложения коммерческих банков в Украине. Проанализировано функционирование банковской системы Украины и систему ее налогообложения, оценен нормативно-правовое регулирование налогообложения операций коммерческих банков; исследованы тенденции наполнения государственного бюджета за счет общегосударственных и местных налогов банковских учреждений; проанализировано влияние основных факторов на изменение налоговых поступлений. Определено, что в послекризисный период 2016-2018 годов налоговая отдача банков постепенно растет. Основой налоговой отдачи банковских учреждений является налог на прибыль, но в то же время доля данного налога в расходах банка играет минимальную роль и не влияет на их общую структуру. В отличие от других видов экономической деятельности, в банковской системе фискальный потенциал налога на добавленную стоимость незначительно. В 2018 году больше всего поступлений от налога на прибыль поступило от крупных банков.

Ключевые слова:

банк; налогообложения; налоговая система; элементы налога; банковские услуги; бюджет

Скачать