СУЩНОСТЬ И РОЛЬ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РАЗВИТИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Автор:

Шишкина Елена Викторовна , Черниговский национальный технологический университет (ул. Шевченко, 95, г. Чернигов, Украина).

Кальченко Ольга Николаевна, Черниговский национальный технологический университет (ул. Шевченко, 95, г. Чернигов, Украина).

Язык статьи: украинский

Аннотация:

В статье исследована сущность и содержание иностранных инвестиций, предложено авторское толкование этой категории, раскрыт спектр выполняемых ими функций, систематизированы основные виды иностранных инвестиций по разными классификационными критериями, в том числе: по источникам финансирования, по объектам вложения средств, по характеру участия инвестора в инвестиционном процессе, по степени контроля, по влиянию на производственный потенциал, по характером использования капитала. Обоснована необходимость, целесообразность и своевременность иностранного инвестирования в экономику Украины, определены его преимущества и недостатки на макро- и микроэкономическом уровне. Проанализировано вероятное позитивное и негативное влияние иностранных инвестиций на субъекты предпринимательской деятельности, в том числе, промышленные предприятия.

Ключевые слова:

иностранные инвестиции; инвестиционный процесс; инвестиционная привлекательность; инвестиционная политика; промышленные предприятия; потенциал; эффективность развития

Скачать