ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Автор:

Дерей Жанна Владимировна, Черниговский национальный технологический университет (ул. Шевченко, 95, г. Чернигов, Украина).

Завгородняя Наталия Владимировна, Черниговский национальный технологический университет (ул. Шевченко, 95, г. Чернигов, Украина).

Самко Олеся Александровна, Черниговский национальный технологический университет (ул. Шевченко, 95, г. Чернигов, Украина).

Язык статьи: украинский

Аннотация:

Повышение эффективности производства пищевой промышленности является стратегической задачей для страны, решение которой создаст условия для увеличения и улучшения количественных и качественных показателей развития экономики. Многолетний опыт экономического развития свидетельствует, что в эффективном функционировании субъектов хозяйствования пищевой сферы многих стран, инновации играют важную роль, обеспечивая стратегические преимущества лидерам инновационных процессов. Особое внимание стоит уделять вопросу финансирования развития инноваций, чему в Украине не уделяется достаточное внимание. Поэтому тема выбора источников финансирования очень актуальна как для крупных отечественных предприятий и зарубежных бизнесменов, политиков, ученых, так и для рядовых граждан, так как дополнительные инвестиционные ресурсы в инновационное развитие пищевой промышленности – это прямой путь к устойчивому развитию общества, стабилизации социально-экономической ситуации в стране.

Ключевые слова:

пищевая промышленность; инновации; финансирование

Скачать